比赛预告|安溪县青少年宫第二届快乐阳光 《青山绿水家乡美》 第十四届全国少年儿童歌曲电视卡拉OK大赛报名开始啦!

来源: 花花厨房日记 2020-08-05 09:46:12 只看该作者 |阅读模式

安溪县青少年宫第二届快乐阳光

《青山绿水家乡美》

第十四届全国少年儿童歌曲电视卡拉OK大赛

主办单位

人民音乐出版社

支持单位

中国音乐家协会

中央电视台微视

《歌唱艺术》编辑部

《儿童音乐》编辑部

《歌曲》编辑部

《音乐生活》杂志社

承办单位

安溪县青少年宫

安溪县青少年学生校外活动中心

协办单位

安溪县青少年宫艺术团

文旅海丝教育快乐阳光童声学苑

2018年5月26日

安溪县青少年宫多功能演播厅

本次大赛不收取任何报名费

关注安溪青少年宫公众号

扫描报名表二维码直接填写报名信息

安溪赛区指定报名处

安溪县青少年宫文旅海丝教育快乐阳光童声学苑

地址:安溪县青少年宫517室

联系人:李老师  13808533958   

          谢老师  18150926262

即日起——2018年5月22日

参赛对象及年龄分组

幼儿A组     4-5岁 (2014年至2013年出生)

幼儿B组     6岁  (2012年出生)

儿童A组  7岁       (2011年出生)

儿童B组  8岁       (2010年出生)

儿童C组   9岁       (2009年出生)

儿童D组  10岁      (2008年出生)

儿童E组  11岁      (2007年出生)

少年A组   12岁      (2006年出生)

少年B组    13-15岁(2005年至2003年出生)

流行曲风组     9-15岁(2009年至2003年出生)

组合幼儿组     4-6岁 (2014年至2012年出生)

组合儿童A组   7-9岁 (2011年至2009年出生)

组合儿童B组   10-12岁 (2008年至2006年出生)

重唱组             9-15岁 (2009年至2003年出生)

大赛规程

1、报送名额:福建各分赛区组委会于2018年6月20日以前,将各分赛区决赛选拔出的各组(独唱组)前1-5名(区、县级赛区前3名)及3个组合组,报送福建大赛组委会,参加复赛选拔,个别地区需要延期,请于福建大赛组委会联系说明。

2、本届福建形象代言人、阳光花朵签约小歌手、上届活动金奖选手及幼儿大赛金奖选手、中国少年儿童艺术节金奖选手可不参加当地选拔,6月20日前由个人直接报送参加福建省总决赛。

3、福建各分赛区参赛曲目:本届大赛规定,每位参赛选手,必须演唱组委会推荐的按组别选自快乐阳光《青山绿水家乡美》第十四届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛歌曲150首少儿歌曲精选。 (目录参见宣传册),也可参见大赛组委会官方网站:(www.klygtgh.com)。

4、团体赛直接进入决赛环节,具体信息请参考文件末尾附件

   团体赛分设儿童组和少年组,团体儿童组年龄是2010年(含)-2012年(含)出生的选手,演唱曲目必须是儿童组曲目,团体少年组年龄是2002年(含)--2009年(含)出生的选手,演唱曲目必须为少年组曲目

5、流行组直接进入决赛环节,流行组只限独唱,(流行组歌曲参考文件末尾附件)

6、为保证每位参赛选手伴奏音响的质量及公平竞争的原则,所有参赛选手必须统一使用组委会定制的标准立体声卡拉OK伴奏光盘、不允许剪辑或升降调。

7、各组大奖、金奖选手代表福建参加8月在宁波举行的全国大赛。

奖项设置

各单项奖:金奖、银奖、铜奖(若干)

优秀指导教师奖


2018快乐阳光大赛歌曲流行组目录


2016年12届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

光芒

李  咪

秋  子

02

天下一家

李  众

雷立新

03

梅花雪,梨花月

魏  岚

阮昆申

04

梦想的力量

李  咪 李  众

雷立新

05

夏日的期待

魏  岚

张蔚乾

2017年13届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

太阳座

李  咪

辛  锐

02

小妖精的大口袋

魏  岚

张蔚乾

03

稻草人,你好

魏  岚

阮昆申

04

微笑的野菊花

亦  玲

张蔚乾

05

人间三月天

魏  岚

阮昆申

06

啊哈踢踏踢踏

金  戈

秋  子

07

让梦飞扬

魏  岚

阮昆申

08

跟着风儿去旅行

朱胜民

也夫

09

天使之城

李  咪

郑  娟

10

爱丽丝梦游仙境

魏  岚

张蔚乾

11

精彩每一天

朱胜民

辛  锐

12

梦想的翅膀

李  咪

秋  子

13

阳光盛宴

李  咪

张大力

14

绮丽月光

李  众

阮昆申

15

足球,圆圆的梦

李幼容

侯小声

16

和阳光作伴

魏  岚

张蔚乾

17

非我莫属

李  咪

武文多

18

飞呀飞呀

李  众

刘  锐

19

中国画

李幼容

朱思思

20

云儿,你好

张宁玲

刘  锐

21

下一站青春

魏  岚

卞留念

2018年14届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

绽放

魏  岚

张蔚亁

02

心中的光芒

李   璐

丁   咪

03

舞功夫

李   咪

秋   子

04

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

05

猫猫的奇幻世界

魏  岚

张蔚亁

06

旋转木马的记忆

李  咪

秋  子

07

远方

曾  珠

曾  珠

08

最好的我,最亮的星

魏  岚

张蔚亁

09

晶莹的海

薛思文

于  海

10

春江水,花月夜

魏  岚

阮昆申

11

竹蜻蜓

魏  岚

张蔚亁

12

翱翔

张宁玲

刘  锐

13

忆江南

魏  岚

阮昆申

14

东方之花

金  戈

也  夫

15

兄弟

张宁玲

刘  锐

 



2018快乐阳光大赛歌曲150首新歌目录


附件:2018《青山绿水家乡美》150首歌曲目录


序号

曲目 

组别

0

静待花开

李幼容

晓丹

主题歌

1

祝福的钟声

魏德泮

王思新

幼儿组

2

大手小手,手拉手

李幼容

龚耀年

幼儿组

3

笑微微

向  阳

华建国

幼儿组

4

小鸡叼小花

李幼容

晓  丹

幼儿组

5

小鱼小虾比画画

阮居平

韩贵森

幼儿组

6

坐井观天

邝厚勤

龚耀年

幼儿组

7

猜一猜

卢云生

罗秦川

幼儿组

8

小狗波尔卡

李  众

龚耀年

幼儿组

9

摇响的蓝铃花

刘崇仁

晓  丹

儿童组

10

兵娃娃,海娃娃

李幼容

龚耀年

儿童组

11

年画娃娃

李  咪

刘  锐

儿童组

12

哈罗凯蒂

魏  岚

张尉强

儿童组

13

我家美佳佳

李  咪

雷立新

儿童组

14

想吃葡萄的狐狸

魏  岚

张蔚亁

儿童组

15

尼达妮

李  众

雷立新

儿童组

16

土家山妹娃

魏  岚

晓  丹

儿童组

17

七彩的歌

卢云生

罗秦川

儿童组

18

海边的花头巾

魏  岚

雷立新

儿童组

19

美丽的小村落

李幼容

晓  丹

儿童组

20

妈妈的竹楼

魏  岚

龚耀年

儿童组

21

问号大魔力

李  众

雷立新

儿童组

22

采菊东篱下

魏  岚

张蔚亁

儿童组

23

爱是烛光,爱是太阳

魏德泮

晓  丹

儿童组

24

风铃依依

魏岚

杰  曜

儿童组

25

金达莱思密达

李  众

雷立新

儿童组

26

镜子里的女孩

李幼容

刘磬声

儿童组

27

滴水穿石谣

魏德泮

龚耀年

儿童组

28

草原娃

耿大权

冯世全

儿童组

29

惠安小阿妹

魏德泮

龚耀年

儿童组

30

螳螂捕蝉

李幼容

刘磬声

儿童组

31

美丽的雨花石

李  咪

龚耀年

儿童组

32

杨梅小姑娘

魏  岚

张尉强

儿童组

33

童话六尺巷

李幼容

晓  丹

儿童组

34

苗家娃崽打陀螺

阮居平

韩贵森

儿童组

35

请到婺源看花海

李幼容

晓  丹

儿童组

36

美丽中国

李幼容

罗秦川

儿童组

37

荡秋千的小姑娘

王晓岭

晓  丹

儿童组

38

快乐的雨燕

张  冰

舒  京

儿童组

39

西双版纳,我的童话

李幼容

蔡海波

儿童组

40

少年朱子

魏德泮

晓  丹

儿童组

41

花开沂蒙山

李幼容

铁  源

儿童组

42

绝美西湖

魏  岚

龚耀年

儿童组

43

山里最美的歌

罗晓航

华建国

儿童组

44

花雨江南

李幼容

龚耀年

儿童组

45

绽放

魏  岚

张蔚亁

儿童组

46

金桂女孩

魏德泮

晓丹

儿童组

47

家乡的名字是朵花

李少白

郑冷横

儿童组

48

在妈妈的眼睛里

李幼容

蔡海波

儿童组

49

阿妹的苗寨

魏  岚

晓  丹

儿童组

50

大槐树

李幼容

晓  丹

儿童组

51

心中的光芒

李  璐

丁  咪

儿童组

52

童年在奔跑

李  众

蔡海波

儿童组

53

因为有你

李幼容

龚耀年

儿童组

54

海之美,红树林

李幼容

晓丹

儿童组

55

舞功夫

李  咪

秋  子

儿童组

56

百花公主

刘崇仁

晓  丹

儿童组

57

关里,关外

丁小春

潘兆和

儿童组

58

罗布林卡

李幼容

晓  丹

儿童组

59

多嘎多耶

朱胜民

雷立新

儿童组

60

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

儿童组

61

相约太空

魏德泮

龚耀年

儿童组

62

鸟语花香

李幼容

晓  丹

儿童组

63

雪白的公主梦

黄玉燕

侯小声

儿童组

64

黄山光明顶

黄持一

龚耀年

儿童组

65

茶山青

魏岚

蔡海波

儿童组

66

草船借箭

李  众

雷立新

儿童组

67

晚风沉醉的海

魏  岚

晓丹

儿童组

68

葡萄沟的秋

朱胜民

龚耀年

儿童组

69

赛罗塞

魏  岚

蔡海波

儿童组

70

小草的舞蹈

双  子

呼格吉夫

儿童组

71

月亮和我一起走

魏  岚

蔡海波

儿童组

72

妈妈的爱

黄持一

龚耀年

儿童组

73

水之爱

李幼容

鹏  来

儿童组

74

楠玛诺娜

李  众

蔡海波

儿童组

75

猫猫的奇幻世界

魏  岚

张蔚亁

儿童组

76

梦中的爸爸

张  进

龚耀年

儿童组

77

雨后的刺桐花

李  众

蔡海波

儿童组

78

水墨兰亭

朱胜民

龚耀年

儿童组

79

春来桃花开

魏  岚

蔡海波

儿童组

80

我们像花儿一样

李  众

朱思思

儿童组

81

温泉之梦

李幼容

蔡海波

儿童组

82

家住彩云南

朱胜民

罗秦川

儿童组

83

我家住在阿勒泰

李  众

蔡海波

儿童组

84

太阳鸟和玫瑰花

李幼容

晓  丹

少年组

85

禾木的太阳

李  众

雷立新

少年组

86

喜乐中国年

魏  岚

蔡海波

少年组

87

旋转木马的记忆

李  咪

秋  子

少年组

88

鹏程万里

李  众

雷立新

少年组

89

远方

曾  珠

曾  珠

少年组

90

阿克苏的三宝

李幼容

曹明辉

少年组

91

我的童年在北方

苏  柳

晓  丹

少年组

92

亲亲的黄梅戏

李幼容

雷立新

少年组

93

妈妈的味道

朱胜民

宋小兵

少年组

94

家住香格里拉

卢云生

罗秦川

少年组

95

最好的我,最亮的星

魏  岚

张蔚亁

少年组

96

嘀格嘀

李  众

李改芳

少年组

97

香溪故事

魏  岚

晓  丹

少年组

98

晶莹的海

薛思文

于  海

少年组

99

春江水,花月夜

魏  岚

阮昆申

少年组

100

畅想远方

李  众

雷立新

少年组

101

峡江美

魏  岚

王原平

少年组

102

秋歌里的科尔沁

李  众

宋小兵

少年组

103

福满西溪

李幼容

晓丹

少年组

104

黄昏草原

朱胜民

雷立新

少年组

105

宁夏花儿

杨红选

曹明辉

少年组

106

二泉映月

向东流

宋小兵

少年组

107

泥人张

胡宏伟

晓  丹

少年组

108

天问

李  众

雷立新

少年组

109

竹蜻蜓

魏  岚

张蔚亁

少年组

110

童年的思念

李  众

宋小兵

少年组

111

赛汉塔拉

张建忠

宋小兵

少年组

112

光明顶上唱支歌

李幼容

雷立新

少年组

113

黄河原本并不黄

康健春

张光号 张莉香

少年组

114

翱翔

张宁玲

刘  锐

少年组

115

梅州美

李  众

雷立新

少年组

116

杨门女将小八妹

李幼容

晓  丹

少年组

117

多彩九寨

魏德泮

王  沛

少年组

118

大青衣

李  众

雷立新

少年组

119

大美山西

李幼容

晓  丹

少年组

120

红河的绿云彩

金鸿为

邓玉华

少年组

121

西出阳关

李  众

雷立新

少年组

122

忆江南

魏  岚

阮昆申

少年组

123

马头琴

王世民

宋小兵

少年组

124

吉祥塔公河

李  众

雷立新

少年组

125

东方之花

李幼容

晓丹

少年组

126

金凤花开

李  众

阮昆申

少年组

127

武夷歌谣

魏德泮

宋小兵

少年组

128

云岭繁花

李  众

雷立新

少年组

129

你叩响时代门环

李幼容

李改芳

少年组

130

拉萨河

王光池

刘  锐

少年组

131

雁栖湖,欢迎你

李幼容

蔡海波

少年组

132

小莲

李  众

雷立新

少年组

133

心中的月亮

杨祖哲

宋小兵

少年组

134

金色的中华

李幼容

李改芳

少年组

135

我唱大风歌

李  众

宋小兵

少年组

136

梦回红船

李幼容

晓丹

少年组

137

敦煌鸣沙山

魏德泮

罗秦川

少年组

138

高高的雪域高原

李  众

雷立新

少年组

139

格萨尔王

常强强

华建国

少年组

140

田横岛

李  众

宋小兵

少年组

141

仙女山上有人家

李幼容

刘  锐

少年组

142

放牛吹起梯噜噜

金鸿为

韩贵森

(组合)

143

童音嘹亮

李  咪

蔡海波

(组合)

144

烟雨嘉兴

朱胜民

龚耀年

(组合)

145

兄弟

张宁玲

刘  锐

(组合)

146

阳光的大门已经敞开

金波、小雨

雷立新

(组合)

147

三坊七巷一条街

魏德泮

陆  薇

(组合)

148

丽水画乡

李  众

雷立新

(组合)

149

梦幻九鲤

魏德泮

侯小声

(组合)

150

金湖峡谷

魏德泮

洪明升

(组合)

 


“快乐阳光”品牌是快乐阳光组委会携手人民音乐出版社打造的全国性儿童原创歌曲系列音乐活动——在全国开创最早、坚持最久的儿童赛事. 快乐阳光大赛经过二十多年的历练,不断发展,形成覆盖28个省市,拥有百余万小歌手参与的规模。20多年来,在快乐阳光中国少年儿童卡拉OK电视大赛的旗帜下,团结了一批国内外资深的、最优秀的儿童词曲家们,为孩子们带来了音乐的精神食粮。快乐阳光大赛也是目前国内唯一从组织词曲创作到录制CD,拍摄MTV,再由国家一级出版社发行的一条龙生产线,并一直保持高品位、高质量。 从首届1995年,出版的《歌声春天孩子》到2017出版的《感受阳光的爱》。我们一路享受着快乐的阳光,我们一起追随着童年的步伐,激荡着纯真的童心,拥抱着孩子们的梦想。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
收藏
收藏0
转播
转播
分享
分享
分享
淘帖0
支持
支持2
反对
反对0

大神点评1

跳转到指定楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册